Корпоративные банкротства: ответ на вызовы времени
вестник 09.02.2015
В минувшем году в России наметилась тенденция увлечения числа новых арбитражных дел о корпоративных банкротствах. Всего в судах субъектов федерации в 2014 году было открыто производство по 37 884 делам, что выше уровня 2013 года на 30,8% (28 972 новых дел). Если рассмотреть годовую динамику в ежемесячном разрезе, то самый большой прирост пришелся на октябрь и декабрь 2014 г., когда количество новых дел увеличилось на 56,5% и 45,9% соответственно (к октябрю, декабрю 2013 г.).
Вторая половина 2014 года выдалась весьма непростой для российской экономики: санкции западных стран и ответные контрсанкции, падение цен на энергоресурсы привели к заметной девальвации национальной валюты, ускорению инфляции и повышению ключевой ставки ЦБ до 17%, что поставило под сомнение перспективы кредитования для многих российских компаний внутри страны.
Все это негативным образом сказывается на отечественной бизнес-среде. Заметное увеличение числа новых дел о банкротствах с большей вероятностью продолжится и в 2015 году. К сожалению, программы по импортозамещению и развитию предпринимательства не смогут осуществляться без государственной поддержки в условиях дорогих кредитных ресурсов.
Рисунок 1. Помесячная динамика количества новых дел о корпоративных банкротствах в России в 2013-2014 гг., темп прироста, %
В разрезе региональных арбитражных судов, общее количество новых дел о банкротствах традиционно выше в крупнейших субъектах страны – Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Однако наибольший годовой прирост новых разбирательств (по Топ-10 регионов) был зафиксирован в Нижегородской области – 69,6% (1045 новых дел, против 616 дел в 2013 г.).
Рисунок 2. Количество новых дел о корпоративных банкротствах в арбитражных судах субъектов федерации в 2013-2014 гг., ТОП-10, темп прироста, %
По данным Информационно-аналитической системы ГЛОБАС-i® в 2014 году арбитражным судом было начато рассмотрение ряда новых дел о признании несостоятельными (банкротами) значимых компаний. Крупнейшее в стране предприятие по активам, в отношении которого была введена процедура наблюдения, – омское ООО НПО Мостовик. Организация работала над проектированием и строительством мостов по всей России («Живописный мост» в Москве, вантовый мост на остров Русский), спортивных объектов к сочинской олимпиаде, имела несколько крупных подрядов на строительство Омского метрополитена, открытие которого откладывается на неопределенное время.
Заявление о несостоятельности постигло еще одну крупную компанию, участвующую в олимпийской стройке - ООО ТрансКомСтрой. Предприятие осуществляло реализацию проектов: «Горки Город» на берегу реки Мзымта, спортивно-туристического комплекса «Горная Карусель», олимпийских медиадеревень. Кредиторская задолженность общества превысила величину его активов.
Замыкает тройку антирейтинга новых дел о банкротстве в отношении крупнейших предприятий - ООО НПО Космос. Компания считается одним из главных дорожных подрядчиков Москвы. Организация была генподрядчиком проекта «Большая Ленинградка» - реконструкции Ленинградского проспекта и Ленинградского шоссе от Белорусского вокзала до Зеленограда, занималась реконструкцией Дмитровского и Ленинградского шоссе, Большой Академической улицы, строительством Алабяно-Балтийского тоннеля.
№ | Наименование | Регион | Активы, млн руб. | Кредиторская задолженность, млн руб. | Номер дела |
---|---|---|---|---|---|
1 | ООО НПО Мостовик ИНН: 5502005562 |
Омская область | 75 093,50 | 32 629,30 | А46 - 4042/2014 |
2 | ООО ТрансКомСтрой ИНН: 7724655847 |
Краснодарский край | 55 390,30 | 56 636,80 | А32 - 33424/2014 |
3 | ООО НПО Космос ИНН: 7720068118 |
Москва | 29 736,10 | 14 593,80 | А40 - 4760/2014 |
Правительство РФ, пытаясь бороться с текущими макроэкономическими вызовами, разработало антикризисный план, о параметрах которого было объявлено 28 января 2015 г. Согласно плану, программы государственной поддержки в России будут распространяться на более широкий круг предприятий малого и среднего бизнеса, чем допускают существующие правила. Это произойдет благодаря двукратному повышению потолка годовой выручки от реализации товаров и работ, который является критерием для отнесения предприятия к категории микропредприятия. Повышение потолка по годовой выручке позволит перевести в эту категорию около 8 тысяч организаций, которые сейчас формально считаются средними. В связи с этим, больше компаний сможет принять участие в госзакупках для малого бизнеса.
Кроме того, было получено право снижать ставки для налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности с 15% до 7,5%, говорится в антикризисном плане правительства. Субъекты РФ также смогут снижать налог на доходы до 1% с 6% для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, и получат право снижать в два раза максимальный размер потенциально годового дохода, возможного к получению индивидуальным предпринимателем, с одного миллиона рублей до 500 тыс. рублей.
Таким образом, предпринимаемые меры должны оказать поддержку отечественному бизнесу и изменить негативную тенденцию увеличения числа банкротств.