Статья

Высокотехнологичный экспорт – импульс к развитию экономики страны

В ходе международного инвестиционного форума в Сочи обсуждались перспективы развития российского экспорта. Еще в декабре 2011 года Правительством РФ была утверждена «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г.», в которой, в частности, говорилось о необходимости интеграции российского бизнеса в глобальные цепочки по созданию добавочной стоимости и необходимости создания незамкнутой национальной инновационной системы. Но на сегодняшний день, ситуация в этой сфере далека от идеала: в текущем году снизились как физические, так и стоимостные объемы экспорта.

Эксперты уже не первый год говорят о повышении рисков консервации для российской экономики, связанные с ее топливно-сырьевой специализацией и утратой научного и технологического потенциалов на фоне низких темпов развития. По мнению специалистов, повышение доли экспорта высокотехнологичной продукции может послужить отличным импульсом к развитию экономики страны.

По итогам 2012 года доля России на мировом рынке наукоемких высокотехнологичных товаров по различным оценкам не превышает 0,3%. Сегодня на рынок инноваций Россия поставляет идеи и разработки (так называемое интеллектуальное сырье), а обратно импортирует готовые технологии и оборудование, нередко созданные на основе наших предложений. Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости активизации деятельности по поддержке национальных инновационных компаний.

Наряду с неразвитостью современных институтов поддержки российского экспорта, одной из главных причин низких показателей экспорта высокотехнологичной продукции многие эксперты называют высокие трансакционные издержки для участников внешнеэкономической деятельности, возникшие ввиду огромного количества формальных административных и таможенных процедур.

В бюджете страны на 2013 год на финансовую поддержку российского экспорта было предусмотрено 3 млрд. 100 млн. долларов. При этом в общем объеме экспорта неэнергетических товаров на долю экспорта, обеспеченного государственной гарантийной поддержкой приходится не более 0,5%. В качестве одной из мер по увеличению доли несырьевого экспорта, предполагается значительно увеличить экспорт машиностроительной продукции.

Также во время «круглого стола» не оставили без внимания тему вступления России в ВТО. По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, государство будет активно защищать отечественных производителей-экспортеров, уже подаются соответствующие иски по снятию ограничений в экспорте. По заявлению Улюкаева, у нас действовало более 70 ограничительных запретительных мер, в 2012 году было снято 16, а в первом полугодии 2013 года еще 5. Таким образом, меры поддержки, соответствующие нормам ВТО, уже начинают работать и приносить свои плоды. Благодаря снятым запретам доходная часть отечественных производителей пополнилась сотнями миллионов долларов.

Кроме того, министр заявил, что принята программа развития внешнеэкономической деятельности, «дорожная карта поддержки экспорта».

Улюкаев также отметил, что своеобразная реформа коснется и российских торговых представительств, потенциал которых, по мнению министра, используется не полностью. Предлагается превратить представительства в сервисные центры, где предприниматели смогут получить полный комплекс услуг сопровождения, начиная от поиска партнеров, исследования рынков, подготовки необходимой аналитики до предоставления юридической и информационных консультаций. Программа преобразования торгпредств уже одобрена на уровне правительства РФ, сейчас выстраивается система их оценки, при этом будут учитывать мнения бизнесменов. Предполагается, что особенно благоприятно подобные изменения скажутся на малом и среднем бизнесе.