Поправки в законодательство об обеспечении прав и законных интересов кредиторов в делах о банкротстве юридических лиц
Федеральным законом от 28.12.2016 №488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены поправки в Федеральные законы от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
В кратком изложении суть нововведений сводится к следующим положениям.
1. Исключение общества с ограниченной ответственностью (ООО) из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в порядке, установленном для недействующих юридических лиц, влечет отказ основного должника от исполнения обязательств. Это предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Если такой отказ является следствием того, что лица, представляющие юридическое лицо (члены коллегиальных органов или определяющие действия юридического лица) действовали неразумно или недобросовестно, то на таких лиц, по заявлению кредитора, может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого юридического лица.
2. Установлен срок ликвидации ООО (по решению его участников или органов, принявших решение о ликвидации) не превышающий 1 года. Продление этого срока не более чем на 6 месяцев возможно только в судебном порядке.
3. В ЕГРЮЛ теперь будут включаться сведения:
- - о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица,
- - о проводимых в отношении юридического лица процедурах, применяемых в деле о банкротстве.
Поправками предусмотрен также порядок внесения в ЕГРЮЛ этих сведений.
4. Запрещено принятие решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ при наличии у регистрирующего органа сведений:
- - о возбуждении производства по делу о банкротстве,
- - о проводимых процедурах по делу о банкротстве.
5. Такой же порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ применяется в случаях:
- - отсутствия возможности ликвидации юридического лица из-за недостаточности средств на расходы для ликвидации,
- - отсутствия возможности возложить такие расходы на учредителей или участников,
- - наличия в ЕГРЮЛ сведений с записью об их недостоверности, в течение более чем 6 месяцев с момента внесения такой записи.
Приняты также поправки в порядок привлечения к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника.
Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования, за исключением некоторых отдельных положений.
По мнению специалистов, принятие мер по обеспечению прав и законных интересов кредиторов в делах о банкротстве юридических лиц в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с тем, что по итогам 2016 года количество ликвидированных компаний в России превысило число созданных компаний на 282 тысячи. По сведениям Федеральной налоговой службы РФ, такого значительного числа закрытых в течение года организаций не отмечалось за всю историю ведения ЕГРЮЛ.
Подробнее об этом – в нашей публикации «В ЕГРЮЛ становится меньше компаний» в Вестнике Credinform.