Статья

Инжинирингу в нефтепереработке придется туго?

Кризис нефтеперерабатывающей промышленности России последнего десятилетия оказал разрушительное влияние на состояние отраслевой науки, что сказалось на работе проектных институтов и инжиниринговых компаний. Невостребованность научных и проектных разработок, прекращение их финансирования обусловили существенные потери кадрового и научного потенциала проектных институтов. Таким образом, как отмечают эксперты Credinform в аналитическом обзоре «Поставщики инжиниринговых услуг в нефтепереработке в России», отечественные научно-исследовательские институты в области нефтехимии и нефтепереработки оказались неконкурентоспособными.

На этом фоне на российский рынок активно продвинулись ведущие мировые фирмы-лицензиары. При выборе лицензиаров и разработчиков базовых проектов нефтяные компании стали отдавать предпочтение зарубежным фирмам. Причем зачастую этими фирмами предлагаются не самые новые разработки.

Среди других проблем инжиниринга в нефтепереработке и нефтехимии России эксперты отмечают длительные сроки строительства объектов и низкую долю российских технологий. Практически перестали существовать научные организации, занимающиеся процессами изомеризации, гидрокрекингом, производством водорода и т.д. При этом работа с зарубежными технологиями не позволяет в полной мере раскрыть потенциал проектировщика и должным образом реализовать тесную взаимосвязь проектировщика и ученых. Проблема, связанная с отсутствием подготовки квалифицированных специалистов различного профиля для проектирования предприятий нефтепереработки, вынуждает проектные институты самостоятельно заниматься подготовкой кадров.

Также, по данным обзора «Поставщики инжиниринговых услуг в нефтепереработке в России», одной из основных проблем, с которой сталкивается каждая проектная организация, является отсутствие при разработке проектной документации сведений, необходимых проектировщику по выбранному Заказчиком оборудованию. Следует отметить, что практически каждый Заказчик в настоящее время приобретает оборудование на конкурсной основе. 

В свою очередь, для проведения тендера проводится большая по времени и по затратам работа как силами Заказчика, так и проектной организацией. В результате теряется драгоценное время, останавливаются проектные работы, тратятся деньги и, срываются сроки строительства и ввода объекта в эксплуатацию. При этом вопрос экономической целесообразности использования закупки оборудования на тендерной основе является спорным и, с точки зрения специалистов рынка, не всегда целесообразным.

Все перечисленные трудности наравне с процессами в экономике, безусловно, оказывают влияние на развитие современных проектных организаций и формируют перечень услуг, оказываемых каждой подобной компанией.

Однако, несмотря на все проблемы в области развития научно-исследовательских институтов нефтехимии и нефтепереработки, российский рынок инжиниринговых услуг в нефтепереработке будет приобретать конструктивный характер развития. Этому способствует деятельность государства, направленная на ускоренную модернизацию нефтеперерабатывающей промышленности путем реконструкции действующих и строительства новых установок, углубляющих переработку и позволяющих получать топливо и другие продукты улучшенного качества.