Стратегические планы России, Азербайджана и Ирана
В августе 2016 года состоялась трехсторонняя встреча глав государств России, Азербайджана и Ирана. Этой встрече способствовали, с одной стороны, сформировавшиеся соседские и партнерские отношения в результате общей географии и тесных экономических связей, с другой стороны, сохраняющиеся проблемы, глобальные вызовы, напряженность на границах вышеназванных стран.
На повестку дня саммита выносились вопросы, касающиеся разностороннего сотрудничества в торговле, транспорте, энергетике, культуре, туризме; взаимодействия в финансовом, банковском и страховом секторах; участия в проектах других стран; противостояния глобальному экономическому кризису; борьбе с терроризмом; обеспечению региональной стабильности и безопасности.
Среди масштабных проектов, обсуждаемых в ходе саммита, эксперты выделили следующие:
- работа над конвенцией о правовом статусе Каспийского моря,
- разработка и разведка месторождений, прежде всего в Каспийском регионе,
- проект строительства железнодорожной магистрали Решт (Иран) – Астара (Азербайджан) – звено международного транспортного коридора «Север – Юг»,
- развитие энергокорридора, благодаря соединению азербайджанских энергетических линий с Ираном и Россией,
- схемы совместного использования трубопроводной инфраструктуры для транспортировки сырья и другие.
Над разработкой конвенции с 1996 года работает Специальная рабочая группа (СРГ) на уровне заместителей министров иностранных дел. Береговую черту с Каспием имеют пять государств, кроме вышеназванных ещё Казахстан и Туркменистан. Уже много сделано, в частности, заключено соглашение о разграничении части дна Каспийского моря, подписаны Рамочная конвенция по защите морской среды, Декларация об общих подходах к выработке конвенции о правовом статусе Каспия и другое. На саммите была подчёркнута необходимость и важность завершить такую работу.
Достройка конкретного участка коридора Решт (Иран) – Астара (Азербайджан) позволит организовать прямое железнодорожное сообщение из Персидского залива в Европу. Линия «Север – Юг» поможет России интенсифицировать товарооборот со странами Персидского залива, Индией и поставлять в эти регионы зерно, оборудование, медицинские препараты, удобрение и сельхоз технику. Иран, в свою очередь, получает возможность выхода на новые рынки, Азербайджан - увеличить объемы и снизить стоимость поставок плодоовощной продукции в Россию. Европа, используя такой коридор, сможет обеспечить диверсификацию торговых потоков. При эффективности данного направления китайские экспортеры с удовольствием включат его в часть Шёлкового пути.
Сегодня Азербайджан превратился из страны, импортирующей электроэнергию, в страну, экспортирующую её. Соединение энергетических линий Азербайджана с Ираном и Россией открыло ещё больше возможностей. Энергосистема Азербайджана функционирует в параллельном рабочем режиме с Единой энергосистемой России в соответствии с существующим соглашением. В дальнейшем совместные усилия должны помочь добиться формирования надежного энергетического коридора для энергообмена между тремя странами и выхода на новые рынки.
По итогам саммита лидеры трех стран подписали декларацию, охватывающую почти все направления сотрудничества. Новые проекты на Каспии, в том числе в торговле, транспорте, энергетике, смогут диверсифицировать трехсторонние торгово-экономические связи. По мнению экспертов, встреча в Баку может стать новым и самостоятельным форматом межгосударственного взаимодействия, что позволило посчитать это событие историческим.