Рэнкинг

Оборачиваемость запасов крупнейших предприятий России, производящих удобрения

Информационное агентство Credinform подготовило рэнкинг предприятий, специализация которых – производство и поставка на рынок удобрений. 

Для рэнкинга были отобраны крупнейшие по объему выручки за последний имеющийся в Статистическом реестре отчетный период (2013 г.) организации отрасли, ранжированные по убыванию скорости оборачиваемости запасов. 

Оборачиваемость запасов (раз) - отношение выручки к средней стоимости запасов за период. Показывает скорость реализации запасов. Чем выше скорость, тем быстрее осуществляется производственный цикл и реализация  выпущенной продукции. 

Низкая оборачиваемость запасов является плохим показателем финансово-хозяйственной деятельности компании, указывающая на избыточность запасов и (или) плохие продажи, спрос на продукцию, в результате чего происходит затоваривание. 

Напротив, высокая оборачиваемость складских запасов характеризует подвижность средств компании: чем быстрее обновляются запасы, тем быстрее оборачиваются денежные средства, вложенные в запасы, возвращаются в форме выручки от реализации готовой продукции, чем выше оборачиваемость - тем лучше для компании. Малые же запасы заставляют компанию балансировать на грани дефицита, что неизбежно приводит к потере покупателей и неоправданно высоким расходам на оперативное пополнение запасов: компания вынуждена завозить товары достаточно.

Таким образом, оптимальность запасов является обязательным для хозяйственной деятельности компании, а оборачиваемость запасов  - показатель, который необходимо постоянно актуализировать. 

Для получения наиболее полного и объективного представления о финансовом состоянии предприятия необходимо обращать внимание не только на средние значения показателей в отрасли, но и на всю представленную совокупность финансовых показателей и коэффициентов компании. 

Таблица 1. Выручка, оборачиваемость запасов, индекс платежеспособности крупнейших предприятий, производящих удобрения (топ-10)
НаименованиеРегионВыручка, млн руб., 2013 г.Оборачиваемость запасов, разИндекс платежеспособности ГЛОБАС-i®
1 АО Объединенная химическая компания УРАЛХИМ
ИНН 7703647595
г. Москва 22 783,0 19 297 высокий
2 ПАО Уралкалий
ИНН 5911029807
Пермский край 96 308,9 19 191 наивысший
3 ОАО Новомосковская Акционерная Компания Азот ИНН 7116000066 Тульская область 34 966,0 15 176 наивысший
4 ОАО Невинномысский Азот
ИНН 2631015563
Ставропольский край 27 770,2 10 205 высокий
5 ОАО Дорогобуж
ИНН 6704000505
Смоленская область 17 359,6 10 148 наивысший
6 АО Кемеровское открытое акционерное общество Азот
ИНН 4205000908
Кемеровская область 27 802,0 10 208 высокий
7 ОАО Минудобрения
ИНН 3627000397
Воронежская область 26 585,4 9 197 наивысший
8 ОАО Акрон
ИНН 5321029508
Новгородская область 33 420,5 8 284 высокий
9 ОАО КуйбышевАзот
ИНН 6320005915
Самарская область 28 045,1 8 180 наивысший
10 ОАО Тольяттиазот
ИНН 6320004728
Самарская область 37 716,1 7 152 наивысший

производство удобрений в России

Рисунок 1. Оборачиваемость запасов и выручка крупнейших предприятий, производящих удобрения на российском рынке (Топ-10)

Крупнейшие компании России (по объему годовой выручки) в сфере производства удобрений, показывают разную скорость оборачиваемости запасов: от 19 раз (АО УРАЛХИМ), до 7 раз (ОАО Тольяттиазот). 

Лидер рынка – ПАО Уралкалий демонстрирует не только хорошие показатели оборота, но и высокую оборачиваемость запасов, что благоприятным образом сказывается на инвестиционном рейтинге предприятия. 

«Уралкалий» – ведущий вертикально-интегрированный мировой производитель калия, одного из важнейших элементов, необходимых для развития всех живых организмов. На долю предприятия приходится около 20% мирового рынка калийных удобрений. Холдинг контролирует всю производственную цепочку – от добычи калийной руды до поставок хлористого калия покупателям.

Годовая выручка крупнейших производителей удобрений в России (топ-10) по данным последней опубликованной годовой финансовой отчетности (2013 г.) составила 352,8  млрд рублей, что ниже на 4,2% уровня, зафиксированного годом ранее (368,3 млрд руб.). 

Девять компаний топ-10 получили наивысший и высокий индекс платежеспособности, данное обстоятельство сигнализирует текущим и потенциальным инвесторам,  партнёрам о способности организаций своевременно и в полном объеме погашать свои долговые обязательства, риск невыполнении которых минимален.