Изменения в законе О бухгалтерском учете
С 26 июля 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 26 июля 2019 года №47-ФЗ с изменениями в закон «О бухгалтерском учете» и другие законодательные акты, касающиеся регулирования бухгалтерского учета.
Изменения должны способствовать созданию условий, обеспечивающих полноту и достоверность показателей бухгалтерской отчетности, и полноту отражения фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете.
В основном поправки касаются регулирования бухгалтерского учета бюджетных организаций в части создания условий для государственного регулирования организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов, с учетом положений бюджетного законодательства. Имеются также изменения и для юридических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью.
В частности, предусматривается:
применение единого термина «организация бюджетной сферы»;
создание специального органа по экспертизе проектов стандартов бухгалтерского учета государственных финансов;
закрепление запрета уточнять уже утвержденную отчетность.
В числе изменений, касающихся всех, в том числе коммерческих юридических лиц важное место занимает уточнение полномочий главных бухгалтеров, которые теперь наделены правом требования от всех работников правильного оформления и представления первичных бухгалтерских документов. Это право распространяется также и на других лиц, ответственных за ведение бухучета, например, руководителей, выполняющих функции главного бухгалтера, сторонних бухгалтеров или организаций, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета по договорам на оказание услуг.
Тенденции в фармацевтическом производстве
Информационное агентство Credinform представляет обзор тенденций деятельности крупнейших российских производителей лекарственных средств и медицинских изделий.
Для анализа были отобраны крупнейшие по объему годовой выручки за последние имеющиеся в органах государственной статистики отчетные периоды (2015 - 2017 годы) производственные компании (ТОП-10 и ТОП-1000). Анализ проводился на основе данных Информационно-аналитической системы Глобас.
Чистые активы - показатель, отражающий реальную стоимость имущества предприятия, рассчитывается ежегодно как разность между активами на балансе предприятия и его долговыми обязательствами. Показатель чистых активов считается отрицательным (недостаточность имущества), если задолженность предприятия превышает стоимость его имущества.
Крупнейшей компанией отрасли по размеру чистых активов является ПАО ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА. В 2018 году его чистые активы составляли более 3,1 млрд рублей.
Наименьшим размером чистых активов в ТОП-1000 обладало НАО Ф-СИНТЕЗ. Недостаточность имущества этой компании в 2018 году выражалась отрицательной величиной -2,2 млрд рублей.
За десятилетний период средние отраслевые размеры чистых активов имеют тенденцию к увеличению (Рисунок 1).

Доли компаний с недостаточностью имущества в ТОП-1000 в последние пять лет имеют тенденцию к росту (Рисунок 2).

Выручка от реализации
Объем выручки 10 ведущих компаний отрасли в 2017 году составил 35% от суммарной выручки компаний ТОП-1000. (Рисунок 3). Это свидетельствует об относительно высоком уровне конкуренции в отрасли.

В целом за десятилетний период наблюдается рост показателей средних отраслевых объемов выручки (Рисунок 4).

Прибыль и убытки
Крупнейшей компанией отрасли по размеру чистой прибыли является НАО ВАЛЕНТА ФАРМАЦЕВТИКА. За 2018 год прибыль компании составила более 4,7 млрд рублей.
В течение последних десяти лет средние отраслевые показатели чистой прибыли имеют тенденцию к росту (Рисунок 5).

За пятилетний период средние значения показателей чистой прибыли компаний ТОП-1000 увеличиваются, при этом возрастает и средний размер чистого убытка. (Рисунок 6).

Основные финансовые коэффициенты
За десятилетний период средние отраслевые показатели коэффициента общей ликвидности находились в интервале рекомендуемых значений - от 1,0 до 2,0, с тенденций к росту (Рисунок 7).
Коэффициент общей ликвидности (отношение суммы оборотных средств к краткосрочным обязательствам) - показывает достаточность средств организации для погашения своих краткосрочных обязательств.

В течение десяти лет средние отраслевые значения коэффициента рентабельности инвестиций имеют тенденцию к снижению (Рисунок 8).
Коэффициент рассчитывается как отношение чистой прибыли к сумме собственного капитала и долгосрочных обязательств и демонстрирует отдачу от вовлеченного в коммерческую деятельность собственного капитала и долгосрочно привлеченных средств организации.

Коэффициент оборачиваемости активов - рассчитывается как отношение выручки от реализации к средней величине совокупных активов за период и характеризует эффективность использования всех имеющихся ресурсов, независимо от источников их привлечения. Коэффициент показывает, сколько раз за год совершается полный цикл производства и обращения, приносящий прибыль.
За десятилетний период показатели данного коэффициента деловой активности имеют тенденцию к снижению (Рисунок 9).

Малый бизнес
76% компаний ТОП-1000 зарегистрированы в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральной налоговой службы РФ. При этом, доля их выручки в общем объеме в 2017 году составила 11,6%, что почти в два раза ниже среднего показателя по стране (Рисунок 10).

Основные регионы деятельности
Компании ТОП-1000 распределены по территории России крайне неравномерно и зарегистрированы в 65 регионах. Почти 52% объема их выручки сосредоточены в г. Москве и Московской области (Рисунок 11).

Скоринг бухгалтерской отчетности
Оценка финансового положения компаний ТОП-1000 показывает, что наибольшая часть из них находится в среднем финансовом положении (Рисунок 12).

Индекс платежеспособности Глобас
Наибольшей части компаний из ТОП-1000 присвоен наивысший и высокий индекс платежеспособности Глобас, что свидетельствует об их способности в полном объеме отвечать по своим долговым обязательствам (Рисунок 13).

Индекс промышленного производства
По сведениям Федеральной службы государственной статистики, в сфере производства лекарственных средств и медицинских изделий в течение 2018 – 2019 годов наблюдается тенденция к снижению показателей индекса промышленного производства (Рисунок 14). При этом средний показатель индекса от месяца к месяцу составил 102,3%.

По тем же сведениям, доля выручки компаний, занимающихся производством лекарственных средств и медицинских изделий в объеме выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг в целом по стране за 2018 год составила 0,001%.
Вывод
Комплексная оценка деятельности крупнейших российских производителей лекарственных средств и медицинских изделий, учитывающая основные индексы, финансовые показатели и коэффициенты, свидетельствует о преобладании в отрасли положительных тенденций (Таблица 1).
Тенденции и факторы оценки | Удельный вес фактора, % |
Темп прироста (снижения) среднего отраслевого размера чистых активов | ![]() |
Рост / снижение доли предприятий с отрицательными значениями чистых активов | ![]() |
Уровень конкуренции | ![]() |
Темп прироста (снижения) среднего отраслевого размера выручки | ![]() |
Темп прироста (снижения) среднего отраслевого размера чистой прибыли (убытка) | ![]() |
Рост / снижение средних размеров чистой прибыли компаний ТОП-1000 | ![]() |
Рост / снижение средних размеров чистого убытка компаний ТОП-1000 | ![]() |
Рост / снижение средних отраслевых значений коэффициента общей ликвидности | ![]() |
Рост / снижение средних отраслевых значений коэффициента рентабельности инвестиций | ![]() |
Рост / снижение средних отраслевых значений коэффициента оборачиваемости активов | ![]() |
Доля малого и среднего бизнеса в отрасли по объему выручки более 22% | ![]() |
Региональная концентрация | ![]() |
Финансовое положение (наибольшая доля) | ![]() |
Индекс платежеспособности Глобас (наибольшая доля) | ![]() |
Индекс промышленного производства | ![]() |
Среднее значение факторов | ![]() |
положительная тенденция (фактор),
отрицательная тенденция (фактор).