Иностранные компании, предоставляющие электронные услуги и контент обязали платить налог на добавленную стоимость
Федеральным законом от 03.07.2016 №244-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены поправки в первую и вторую части Налогового кодекса РФ, согласно которым с 1 января 2017 года иностранные компании, предоставляющие электронные услуги и контент, обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС).
К электронным услугам закон относит предоставление посредством интернета прав на использование компьютерных программ. В число таких программ входят игры, базы данных, рекламные услуги и объявления, поддержка электронных ресурсов, электронные книги, музыкальный и видео контент и т.п.
Иностранные компании, оказывающие такие услуги, обязаны самостоятельно платить НДС не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, взаимодействуя, при этом, с налоговыми органами в электронной форме. Зарегистрироваться можно с помощью специального сервиса на сайте Федеральной налоговой службы. В личном кабинете имеется возможность представлять налоговые декларации по НДС, обмениваться документами и письмами.
По данным Федеральной налоговой службы на 21 февраля 2017 года на учет в налоговых органах уже встали 59 иностранных компаний, в числе которых крупнейшие, такие как Apple, Google, Microsoft, Netflix, Samsung, Bloomberg, Amazon, eBay, Nintendo, Booking, Alibaba и многие другие. Еще около 40 компаний подали соответствующие заявления.
По мнению специалистов, данные поправки, учитывающие мировой опыт, уравнивают условия работы российских и зарубежных интернет-компаний и могут способствовать ежегодному пополнению бюджета страны в сумме около 10 миллиардов рублей.