Вестник

Кто работать будет?

Потенциал роста рабочей силы в 2000-е годы обеспечивался поколением 80-х. К настоящему времени он полностью исчерпан. Учитывая демографические проблемы 90-х, динамика будет ухудшаться. Как и где искать трудовые ресурсы?

В 2020 г. численность трудоспособного населения (15-72 лет) составила 74,8 млн человек. Для справки: в 2019 г. численность составила 75,2 млн. За последние 5 лет численность рабочей силы сократилась на 1,9 млн человек. В 2015 г. прирост обеспечили Крым и Севастополь, но отрицательная динамика прослеживается на протяжении 9 лет подряд, начиная с 2012 г.

Рисунок 1. Динамика среднегодовой численности рабочей силы (15-72 лет) в России, млн человек Источник: Росстат Рисунок 1. Динамика среднегодовой численности рабочей силы (15-72 лет) в России, млн человек
Источник: Росстат

Проблемы российского рынка труда

Наряду с уменьшением численности трудоспособного населения и его старением, российские компании будут все чаще сталкиваться с кадровыми проблемами, в том числе переизбытком рабочей силы в одних профессиях и острым дефицитом в других. Сегодня в России наблюдается нехватка рабочих и инженерных специальностей, медицинского персонала, специалистов сферы ИТ.

Рисунок 2. Соотношение требований рынка труда и плана подготовки специалистов Источник: Минобрнауки России, открытые источники Рисунок 2. Соотношение требований рынка труда и плана подготовки специалистов
Источник: Минобрнауки России, открытые источники

Восполнение трудовых ресурсов происходит в основном за счет стран бывшего СССР

За период с 2016 по 2020 гг. российское гражданство получили 1,9 млн человек. Из них 96,8% из стран бывшего СССР.

Рисунок 2. Соотношение требований рынка труда и плана подготовки специалистов Источник: Минобрнауки России, открытые источники Рисунок 3. Динамика получения гражданства РФ по странам бывшего СССР, тыс. человек
Источник: МВД России

В 2020 г. приняли гражданство РФ 410 тыс. соискателей из Украины, что стало рекордом за постсоветскую историю. За 5 лет перешли в гражданство РФ 978 тыс. переселенцев из Украины, что составляет больше половины от общего числа получивших гражданство.

Соискателей из других стран значительно меньше.

Рисунок 4. Топ регионов происхождения соискателей российского гражданства за 2016 – 2020 гг., чел. Источник: МВД России Рисунок 4. Топ регионов происхождения соискателей российского гражданства за 2016 – 2020 гг., чел.
Источник: МВД России

Пути решения

Понимая сложность ситуации, российские власти пошли на беспрецедентные изменения в миграционной политике. Были внесены поправки в Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». С 24 июля 2020 г. для граждан Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдовы действует максимально упрощенный режим получения российского гражданства. Теперь достаточно подать соответствующее прошение, при этом снимается условие пятилетнего непрерывного проживания в РФ, не требуется подтверждение наличия средств к существованию, а также отказ от второго гражданства. С 17 июня 2020 г. для граждан Украины и Белоруссии отменено собеседование на знание русского языка, если они будут признаны его носителем.

Отмена с 24 июля 2020 г. для всех иностранных граждан обязательного требования об отказе от другого гражданства при вступлении в гражданство РФ может дополнительно привлечь мигрантов, особенно из ЕС, США и Канады, где проживает много наших бывших соотечественников. Отказ от иностранного гражданства был существенным препятствием для переезда в Россию, особенно для лиц из относительно благополучных стран, не желающих терять связь со второй родиной.

Ведется работа и по привлечению молодежи: все иностранные студенты, получившие образование в российских вузах и имеющие трудовой страж на территории страны не менее 1 года, могут принять гражданство РФ в упрощенном порядке, без пятилетнего вида на жительство и подтверждения законного источника средств к существованию.

Потенциал роста желающих получить российское гражданство высок: по оценке ООН на 2019 г., по числу проживающих с видом на жительство иностранцев, в том числе из стран ближнего зарубежья, Россия занимает 4-е место в мире.

Рисунок 5. Топ стран по потенциалу роста Источник: ООН Рисунок 5. Топ стран по потенциалу роста
Источник: ООН