Статья

Всемирный банк улучшил прогноз падения российской экономики

Всемирный банк (ВБ) пересмотрел прогноз по спаду российской экономики в текущем году в лучшую сторону: ВВП России сократится не на 3,8%, как говорилось ранее, а на 2,7%. При этом уже в 2016 году экономика России снова покажет положительные темпы роста – 0,7%.

Стабилизация мировых цен на нефть позволит России избежать резкого снижения объема ВВП в текущем году, все это окажет поддержку рублю и приведет к постепенному ослаблению повышенных инфляционных процессов.

По подсчетам экспертов ВБ, средняя цена барреля нефти Brent составит в 2015 году $58, а в 2016 году - $63,6. Такой уровень цен позволит Банку России энергичнее проводить более мягкую денежно-кредитную политику, что будет способствовать сокращению стоимости заемных средств (размер ключевой ставки ЦБ с 16.06.15 – 11,5%) и наращиванию объемов кредитования предприятий и домохозяйств.

Отрицательное влияние на экономику оказывает потребление, которое существенно упало, вслед за реальным снижением заработных плат, впервые с предыдущего кризиса 2008-2009 годов; а также заметно снизившаяся инвестиционная активность. Девальвация рубля привела к «проседанию» импорта, что отчасти компенсируется выходом на внутренний рынок отечественных производителей и проводимой государством политикой импортозамещения.

Более позитивная оценка динамики ВВП от Всемирного банка была опубликована накануне выхода уточненной Росстатом оценки спада ВВП в I квартале 2015 года, который составил – -2,2% в годовом выражении, что хуже предыдущих предварительных данных (-1,9%). А по данным ЦБ экономика России в апреле упала и вовсе на 4,2%. Таким образом, говорить о начале «выздоровления» нашей экономики пока преждевременно. Обострение ситуации на Украине и угроза новых санкций со стороны ЕС и США может затормозить процесс выхода из кризиса.